Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4725 Bad Sooden-Allendorf
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 25. Allendorf

Further Information

Oberdorfer Mühle

Mühle · 254 m über NN
Gemarkung Frankershausen, Gemeinde Berkatal, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

12 km nordwestlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

1 km nordnordwestlich der Ortsmitte von Frankershausen oberhalb der Blaumühle gelegen; dort in der Nähe lag auch die Wüstung Oberndorf (s. d.).

Earliest Reference:

1830

Settlement Development:

Das Wohnhaus in zwei Geschossen wurde gemäß P. Zietz im Jahr 1830 errichtet. Es gibt aber auch noch erhaltene Wirtschaftsgebäude: So stammt die gegenüberliegende Scheune in Ständerkonstruktion und aufgesetztem Kniestock aus derselben Zeit.

Historical Names:

  • Oberdorfermühle
  • Oberdorfer-Mühle
  • Oberste Mühle [mundartlich]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3564018, 5679450
UTM: 32 U 563919 5677618
WGS84: 51.24633913° N, 9.915782115° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600202005

Constitution

Former Administrative District:

Eschwege

References

Bibliography:

Citation
„Oberdorfer Mühle, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6579> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde