Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4725 Bad Sooden-Allendorf
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 25. Allendorf

Further Information

Forsthaus Halbemarck

Forsthaus; Sonstiges · 360 m über NN
Gemarkung Bad Sooden-Allendorf, Gemeinde Bad Sooden-Allendorf, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Forsthaus; Sonstiges

Localization:

11 km südsüdöstlich von Witzenhausen gelegen

Geographical Situation:

1,5 km südwestlich von Bad Sooden-Allendorf gelegen

Earliest Reference:

1838

Historical Names:

  • Halbe Mark (1838) [Karte Kurfürstentum Hessen]
  • Halbemark (1852)

Naming:

  • Forsthaus

Earliest Local Map:

1740

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3566203, 5681280
UTM: 32 U 566103 5679447
WGS84: 51.26253671° N, 9.947408531° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600102005

Population Statistics:

  • 1925: 4 Einwohner, alle evangelisch
Constitution

Former Administrative District:

Witzenhausen

Church and Religion

Parochial Affiliation:

1872: eingepfarrt nach Sooden

1925 und heute: nach Orferode

References

Bibliography:

Citation
„Forsthaus Halbemarck, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5710> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde