Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Mengershof

Gehöftgruppe · 366 m über NN
Gemarkung Frankenau, Gemeinde Frankenau, Landkreis Waldeck-Frankenberg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe

Localization:

9 km nordöstlich von Frankenberg (Eder)

Historical Names:

  • Mengershauser Hof (1828) [Generalstabskarte Großherzogtum Darmstadt 1832-1850]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3493493, 5664007
UTM: 32 U 493422 5662181
WGS84: 51.11107721° N, 8.906024302° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63501005006

Population Statistics:

  • 1885: 2 Wohnhäuser mit 9 Bewohnern
Constitution

Former Administrative District:

Frankenberg

Citation
„Mengershof, Landkreis Waldeck-Frankenberg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/1321> (Stand: 16.6.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde