Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4919 Frankenau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 39. Frankenau

Höhenscheid

Wüstung · 495 m über NN
Gemarkung Frankenau, Gemeinde Frankenau, Landkreis Waldeck-Frankenberg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

11 km nordöstlich von Frankenberg (Eder)

Other Names:

  • Hünstein

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3496753, 5660418
UTM: 32 U 496680 5658594
WGS84: 51.07884443° N, 8.95260859° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63501005003

Constitution

Former Administrative District:

Frankenberg

Citation
„Höhenscheid, Landkreis Waldeck-Frankenberg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/1191> (Stand: 23.7.2012)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde