Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Leomühle

Mühle · 189 m über NN
Gemarkung Bad Zwesten, Gemeinde Bad Zwesten, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

10,5 km südwestlich von Fritzlar.

Geographical Situation:

1,2 km südöstlich von Bad Zwesten; Flurname unter der Leomühle.

Earliest Reference:

1680

Settlement Development:

Vermutlich von Leo von Löwenstein (1559-1639) erbaut. Angeschlossene Sägemühle seit 1906 außer Betrieb.

Historical Names:

  • Leo-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3513596, 5657378
UTM: 32 U 513516 5655555
WGS84: 51.05136776° N, 9.192839025° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63402706008

Constitution

Former Administrative District:

Fritzlar-Homberg

Property

Manorial System and Landholding:

  • Um 1680: an von Eppe Zinszahlung.
  • 1906: Heinrich Silber aus Wenzigerode Besitzer.
References

Bibliography:

Citation
„Leomühle, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4487> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde