Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4921 Borken
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 41. Borken

Wiesenmühle

Wüstung · 219 m über NN
Gemarkung Niederurff, Gemeinde Bad Zwesten, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle; Wüstung

Localization:

12,6 km südwestlich von Fritzlar.

Geographical Situation:

Am West-Rand der Gemarkung Nieder-Urff; Flurname an der Wiesenmühle (hier mittig lokalisiert).

Earliest Reference:

1870

Latest Reference:

1870

Settlement Development:

Um 1870 abgebrochen.

Historical Names:

  • Wiesen-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3512501, 5655754
UTM: 32 U 512422 5653932
WGS84: 51.03679472° N, 9.177167157° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63402702007

Constitution

Former Administrative District:

Fritzlar-Homberg

References

Bibliography:

Citation
„Wiesenmühle, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4351> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde