Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4921 Borken
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 41. Borken

Waagmühle

Mühle · 196 m über NN
Gemarkung Niederurff, Gemeinde Bad Zwesten, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

13 km südwestlich von Fritzlar.

Geographical Situation:

Im Süden der Gemarkung von Nieder-Urff; Flurname hinterm toten Woog.

Earliest Reference:

1658

Historical Names:

  • Wagmülle (1658)
  • Waag-Mühle

Naming:

  • 1652: wüst

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3513766, 5654509
UTM: 32 U 513686 5652687
WGS84: 51.02557481° N, 9.195154773° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63402702006

Population Statistics:

  • 1652: wüst.
Constitution

Former Administrative District:

Fritzlar-Homberg

References

Bibliography:

Citation
„Waagmühle, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4312> (Stand: 11.1.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde