Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5121 Schrecksbach
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 63. Schrecksbach

Wiesenmühle

Mühle · 228 m über NN
Gemarkung Merzhausen, Gemeinde Willingshausen, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

6 km südlich von Ziegenhain.

Geographical Situation:

0,7 km nordöstlich von Merzhausen. Mühlengehöft am rechten Ufer der Antreff.

Earliest Reference:

1523

Settlement Development:

Wohl an Stelle einer älteren, um 1523 von Veiten Möller aus Neukirchen besessenen und um 1530 aufgegebenen Mühle errichtet.

Nach 1588 Neubau der jetzt sogenannten Wiesenmühle.

Die Mühle der von Weitershausen verfügte 1740 über Mahl- und Schlaggang (oberschlächtig).

Mühlenbetrieb nach 2. Weltkrieg eingestellt;

Mühlengebäude nach 1965 abgerissen.

Historical Names:

  • Wiesen-Mühle

Castles and Fortifications:

  • Wohl an Stelle einer älteren, um 1523 von Veiten Möller aus Neukirchen besessenen und um 1530 aufgegebenen Mühle errichtet.
  • Nach 1588 Neubau der jetzt sogenannten Wiesenmühle.
  • Die Mühle der von Weitershausen verfügte 1740 über Mahl- und Schlaggang (oberschlächtig).
  • Mühlenbetrieb nach 2. Weltkrieg eingestellt;
  • Mühlengebäude nach 1965 abgerissen.

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3515766, 5635712
UTM: 32 U 515685 5633897
WGS84: 50.8565583° N, 9.222850225° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63402604002

Constitution

Former Administrative District:

Ziegenhain

Property

Manorial System and Landholding:

  • Wohl an Stelle einer älteren, um 1523 von Veiten Möller aus Neukirchen besessenen und um 1530 aufgegebenen Mühle errichtet.
  • Nach 1588 Neubau der jetzt sogenannten Wiesenmühle.
  • 1740: Mühle der von Weitershausen.
Economy

Mills:

Die Mühle verfügte 1740 über Mahl- und Schlaggang (oberschlächtig).

Mühlenbetrieb nach 2. Weltkrieg eingestellt;

Mühlengebäude nach 1965 abgerissen.

References

Bibliography:

Citation
„Wiesenmühle, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4800> (Stand: 5.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde