Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5121 Schrecksbach
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 63. Schrecksbach

Klinkenmühle

Mühle · 217 m über NN
Gemarkung Loshausen, Gemeinde Willingshausen, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

4 km südöstlich von Ziegenhain.

Geographical Situation:

Mühlengehöft am rechten Ufer der Grenff.

Earliest Reference:

1585

Historical Names:

  • Glinckemoln (um 1585) [S 640]
  • Klingmühl
  • Klinkenmühle im Klinkenhayn
  • Klinkenmühle
  • Klinken-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3518516, 5638516
UTM: 32 U 518434 5636700
WGS84: 50.88168227° N, 9.262046275° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63402603003

Population Statistics:

  • 1885: 1 Wohnhaus mit 9 Bewohnern.
Constitution

Former Administrative District:

Ziegenhain

Economy

Mills:

1746 verfügte die Mühle über Mahl- und Schlaggang (unterschlächtig).

Seit etwa 1930 mit Turbinenantrieb; dient heute zur Elektrizitätsversorgung.

References

Bibliography:

Citation
„Klinkenmühle, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4648> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde