Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4824 Hessisch Lichtenau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 33. Lichtenau

Dinkelberg

Dorf · 310 m über NN
Gemarkung Vockerode-Dinkelberg, Gemeinde Spangenberg, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

12 km ostnordöstlich von Melsungen.

Geographical Situation:

0,5 km südwestlich von Vockerode, mit dem es den Ortsteil Vockerode-Dinkelberg bildet.

Earliest Reference:

1371

Settlement Development:

1540 trugen die Bewohner von Dinkelberg zu den Abgaben der Bauern in Vockerode bei, gehörten daher zu dieser Gemeinde.

1562 wurde Tinckelberg wüst genannt (Handschr. S 356 a).

Vielleicht ist dies das 1564 genannte Nidern Dinckelberg (GR von Hundelshausen).

Um 1900: Dinkelberg lag auch damals in der Gemeinde Vockerode (Historisches Ortslexikon Kurhessen, S. 90).

Historical Names:

  • (1371) [Abschrift HStAM Bestand 17 d von Ratzenberg 19, Bl. 177r+v]
  • Tingkelberg (1454) [Lichtenauer Salbuch]
  • Tinckelberg (1562) [Handschr. S 356 a]
  • Nidern Dinckelberg (1564) [GR von Hundelshausen]
  • Niederdinkelberg
  • Nieder-Dinkelberg
  • Dinkelberg, Nieder-

Naming:

  • wüst (1562) [Handschr. S 356 a].

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3550159, 5667177
UTM: 32 U 550065 5665350
WGS84: 51.13741608° N, 9.715605848° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63402412001

Population Statistics:

  • 1562: wüst genannt (Handschr. S 356 a). 1585: 11 Haushaltungen
  • 1895: 9 Häuser mit 55 Bewohnern
  • Zur weiteren Entwicklung s. Vockerode-Dinkelberg
Constitution

Administrative Area:

  • 1454: Landgrafschaft Hessen, Amt Lichtenau (Lichtenauer Salbuch)
  • 1540: Landgrafschaft Hessen, Amt Spangenberg (Spangenberger Salbuch)
  • 1585: Landgrafschaft Hessen, Niederhessen, Amt Spangenberg, Ort Mörshausen
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Spangenberg
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Spangenberg
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Spangenberg
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Spangenberg
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Melsungen (zur weiteren Entwicklung s. Vockerode-Dinkelberg)

Former Administrative District:

Melsungen

Court:

  • Um 1900: Amtsgericht Spangenberg

Gemeindeentwicklung:

Nach 1821 wurden Vockerode und Dinkelberg unter der Bezeichnung Vockerode-Dinkelberg als Einheit verwaltet.

Property

Local Nobility:

Bei den angeblichen Adligen von Dinkelberg 1425-1447 (Klosterarchive 2: Klöster, Stifter und Hospitäler der Stadt Kassel und Kloster Weißenstein, Register und Historisches Ortslexikon Kurhessen, S. 90) handelt es sich um Angehörige des Paderborner Ministerialengeschlechtes von Dinkelburg (Gut Dinkelburg, Stadt Borgentreich, Kr. Höxter).

Church and Religion

Local Churches:

Parochial Affiliation:

1585 war das Dorf angeblich Filial von Weidelbach.

1872 eingepfarrt nach Filial Vockerode (Hochhuth, Statistik der evangelischen Kirche, S. 404).

Conversions:

Einführung der Reformation in der Landgrafschaft Hessen ab 1526.

References

Bibliography:

Citation
„Dinkelberg, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5000> (Stand: 16.5.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde