Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4824 Hessisch Lichtenau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 33. Lichtenau

Obermühle

Mühle · 273 m über NN
Gemarkung Pfieffe, Gemeinde Spangenberg, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

12,9 km ostsüdöstlich von Melsungen.

Geographical Situation:

0,6 km westlich von Pfieffe beim Forsthaus.

Historical Names:

  • Ober-Mühle
  • Mühle, Ober-

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3550939, 5664277
UTM: 32 U 550845 5662451
WGS84: 51.11128206° N, 9.726340186° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63402409003

Constitution

Former Administrative District:

Melsungen

Citation
„Obermühle, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4957> (Stand: 23.7.2012)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde