Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5121 Schrecksbach
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 63. Schrecksbach

Losemühle

Hof; Mühle · 234 m über NN
Gemarkung Schrecksbach, Gemeinde Schrecksbach, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof; Mühle

Localization:

7,5 km südwestlich von Neukirchen.

Geographical Situation:

2 km südwestlich von Schrecksbach. Mühlengehöft (Doppelgehöft) am rechten Ufer der Schwalm an der Bundesstraße 254, unmittelbar an der Gemarkungsgrenze von Schrecksbach und Holzburg gelegen.

An der Bundesstraße 254.

Earliest Reference:

1585

Historical Names:

  • Lossemühl (um 1585) [S 640]
  • Losemühle
  • Lose-Mühle
  • Losenmühle [Reimer, S. 310]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3519306, 5631732
UTM: 32 U 519224 5629919
WGS84: 50.82067473° N, 9.272914835° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63402104009

Population Statistics:

  • 1885: 2 Wohnhäuser mit 24 Bewohnern.
Constitution

Former Administrative District:

Ziegenhain

Property

Manorial System and Landholding:

  • Um 1580 gehörte die Losemühle den von Langenstein genannt Gunzelrod.
Economy

Mills:

Mühle mit 1 Mahlgang (oberschlächtig); in Betrieb bis zur Schwalmregulierung 1972.

References

Bibliography:

Citation
„Losemühle, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4668> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde