Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4721 Naumburg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 21. Niedenstein

Schwolsbach

Wüstung · 397 m über NN
Gemarkung Niedenstein, Gemeinde Niedenstein, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

8,5 km nordwestlich von Gudensberg.

Geographical Situation:

Im Nordosten der Gemarkung Niedenstein; Flurname Schwolsbach.

Earliest Reference:

1266

Historical Names:

  • Swasbach (1266) [Landau, Beschreibung des Hessengaues S. 60]
  • Schwabsbach, zu (1421)
  • Swaspach (1439)
  • Schwabspach (1447)
  • Schwaßbach (1544)
  • Swaßbach (1567)
  • Schwoßbach (1580)
  • Schwasbach (1593)
  • Schwosbach (1745)

Naming:

  • 1421: Wüstung.
  • 1735: Gehölz.

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3522871, 5679160
UTM: 32 U 522788 5677328
WGS84: 51.24686281° N, 9.326491364° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63401804008

Population Statistics:

  • 1421: wüst.
Constitution

Former Administrative District:

Fritzlar-Homberg

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1421: Erzbischof Konrad von Mainz belehnt Bernhard von Dalwigk mit Wüstung und Zehnten zu Schwolsbach; folgend Belehnungen bis 1801.
  • 1434: Landgraf Ludwig belehnt Hermann Hund mit Wüstung Schwolsbach; folgend Belehnungen bis 1655.
  • 1735: Landgraf Friedrich belehnt die von Buttlar mit Gebüsch Schwolsbach; folgend Belehnungen bis 1818.

Tithes:

1379: Eckhard von Grifte verkauft seinen Zehnten zu Schwolsbach einem Gudensberger Bürger.

1421: Erzbischof Konrad von Mainz belehnt Bernhard von Dalwigk mit Wüstung und Zehnten zu Schwolsbach; folgend Belehnungen bis 1801.

References

Bibliography:

Citation
„Schwolsbach, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4256> (Stand: 9.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde