Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4721 Naumburg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 21. Niedenstein

Reichenbach

Wüstung · 320 m über NN
Gemarkung Niedenstein, Gemeinde Niedenstein, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

8,5 km nordwestlich von Gudensberg.

Geographical Situation:

An der Nord-Grenze der Gemarkung Niedenstein; Flurname auf dem Reichenbach.

Earliest Reference:

1344

Historical Names:

  • Richinbach (1344) [Staatsarchiv Marburg General Rep. Hund]
  • Reichenbach (1575/85)

Naming:

  • 1344: wüst.
  • 1387: Holz.
  • 1575/85: Gehölz.

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3521566, 5679095
UTM: 32 U 521483 5677263
WGS84: 51.24632927° N, 9.307797974° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63401804007

Population Statistics:

  • 1344: wüst.
Constitution

Former Administrative District:

Fritzlar-Homberg

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1344: Hessen überlässt die halbe Wüstung Reichenbach den Hund und von Holzhausen.
  • 1378: Die Hund geben ein Viertel der Wüstung Reichenbach an Hessen zurück.
  • 1387: Landgraf Hermann belehnt Ludwig von Wildungen mit seinem Teil am Holz Reichenbach.
  • 1575/85: Holz im Besitz der Hund und von Dalwigk.
References

Bibliography:

  • Historisches Ortslexikon Fritzlar-Homberg, S. 246.
  • G. Landau, Beiträge zur hessischen Ortsgeschichte. 5: Der Wehrgraben, In: Zeitschrift des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde Alte Folge 8 (1860) S. 98.
Citation
„Reichenbach, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4199> (Stand: 9.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde