Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4721 Naumburg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 21. Niedenstein

Goddenhausen

Wüstung · 266 m über NN
Gemarkung Niedenstein und Metze, Gemeinde Niedenstein, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

6 km nordwestlich von Gudensberg.

Geographical Situation:

1,7 km südöstlich von Niedenstein; Flurname Goddenhausen.

Earliest Reference:

1275

Settlement Development:

Im Bereich der Wüstung Keramikfunde des 9. bis 14. Jahrhunderts.

Historical Names:

  • Gasenhusen (1275) [Staatsarchiv Marburg Urkunden Kloster Merxhausen]
  • Vasenhusen (1313)
  • Gasinhusin, zu (1379)
  • Gaserhuser holcze, vor dem (1459)
  • Goßenhußen (1489)
  • Gazenhußen, zu (1518)
  • Gassenhusen, zu (1536)
  • Gassenhausen, zu (1557)
  • Gaselhausen (1579)
  • Gasenhausen (1579)
  • Goddelhausen (1791)

Naming:

  • 1388: wüst. Vielleicht 1387 in der Mainzer Fehde zerstört.
  • 1579: Gerodde.
  • 1725: am Goddellsbusche.

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3522481, 5676170
UTM: 32 U 522398 5674339
WGS84: 51.22000285° N, 9.320718799° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63401804005

Population Statistics:

  • 1388: wüst.
Constitution

Former Administrative District:

Fritzlar-Homberg

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1275: Die Gebrüder Yuppan ertauschen vom Augustinerhospital Fritzlar ein Gut zu Goddenhausen.
  • 1313: Die Hund und von Holzhausen besitzen Grund und Boden zu Goddenhausen.
  • 1364: Der Dekan des Stiftes Fritzlar verschreibt aus einer halben Hufe zu Goddenhausen.
  • 1518: Verkauf zweier Äcker zu Goddenhausen.
  • 1536: Hospital Merxhausen verkauft eine Wiese zu Goddenhausen.

Tithes:

1379: Eckebert von Grifte verkauft seine Hälfte des Zehnten zu Goddenhausen an einen Gudensberger Bürger.

1489: Landgraf Wilhelm belehnt die Gebrüder Hessen mit halbem Zehnten zu Goddenhausen.

1579: Zehnter zu Goddenhausen gehört zu 3/4 den von Grifte, zu 1/4 Daniel Hesse.

1575/85: Die Heß mit halbem Zehnten zu Goddenhausen durch Hessen belehnt; folgend Belehnungen bis 1593.

1594: Landgraf Moritz belehnt Wolf von Carlowitz mit halbem Zehnten zu Goddenhausen. Zehnte wird noch 1836 erhoben.

Local Nobility:

1375-1489.

References

Bibliography:

Citation
„Goddenhausen, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4133> (Stand: 9.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde