Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4721 Naumburg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 21. Niedenstein

Frankenrode

Wüstung · 315 m über NN
Gemarkung Niedenstein, Gemeinde Niedenstein, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

8 km nordwestlich von Gudensberg.

Geographical Situation:

1,7 km nördlich von Niedenstein. Flurname auf dem Frankenrode.

Earliest Reference:

1557#

Latest Reference:

1725

Settlement Development:

Keramikfunde 13. und 14. Jahrhundert.

Historical Names:

  • Frankenrode, zu (1557) [Staatsarchiv Marburg 136 S 482 f. 126v]
  • Franckenrode (1557) [Staatsarchiv Marburg 136 S 482 f. 126v]
  • Francken Rode, am (1725)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3521791, 5678705
UTM: 32 U 521708 5676873
WGS84: 51.24281525° N, 9.310996582° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63401804004

Constitution

Former Administrative District:

Fritzlar-Homberg

References

Bibliography:

Citation
„Frankenrode, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4108> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde