Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5121 Schrecksbach
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 63. Schrecksbach

Sängermühle

Mühle · 241 m über NN
Gemarkung Riebelsdorf, Gemeinde Neukirchen, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

2 km nordwestlich von Neukirchen.

Geographical Situation:

0,7 km südöstlich von Riebelsdorf. Mühlengehöft am linken Ufer der Grenff.

Earliest Reference:

1580

Historical Names:

  • Sangermühl (um 1580) [S 640]
  • Sängermühle
  • Sänger-Mühle
  • Sängersmühle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3522486, 5637781
UTM: 32 U 522403 5635966
WGS84: 50.87493484° N, 9.318411707° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63401706004

Constitution

Former Administrative District:

Ziegenhain

Economy

Mills:

1745 Mühle mit 2 Mahlgängen, 1 Schlag-, 1 Schneide- und 1 Schleifgang (oberschlächtig).

Mühle noch in Betrieb.

References

Bibliography:

Citation
„Sängermühle, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4727> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde