Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5122 Neukirchen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 63. Schrecksbach

Wiesenmühle

Mühle · 255 m über NN
Gemarkung Neukirchen, Gemeinde Neukirchen, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

0,8 km nordwestlich von Neukirchen.

Geographical Situation:

Mühlengehöft am linken Ufer der Grenff.

Earliest Reference:

1495/1556

Settlement Development:

Vielleicht identisch mit der 1495 genannten Mühle zwischen Neukirchen und Rückershausen, die an der Stelle einer ehemaligen Waldschmiede errichtet werden sollte (Urkunden H Grafschaft Ziegenhain; vgl. Neukirchen, Mühlen).

Historical Names:

  • Daubtmühl [oder]
  • Wiesenmühl (1613) [Diilich Tafel XIII]
  • Wiesenmühle
  • Wiesen-Mühle

Castles and Fortifications:

  • Vielleicht identisch mit der 1495 genannten Mühle zwischen Neukirchen und Rückershausen, die an der Stelle einer ehemaligen Waldschmiede errichtet werden sollte (Urkunden H Grafschaft Ziegenhain; vgl. Neukirchen, Mühlen).

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3523541, 5637456
UTM: 32 U 523457 5635641
WGS84: 50.87197151° N, 9.333379344° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63401705008

Population Statistics:

  • 1885: 1 Wohnhaus mit 5 Bewohnern.
Constitution

Former Administrative District:

Ziegenhain

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1556 im Besitz des Joh. Daube,
  • 1572 der Kunz Daube Erben,
  • 1777 im Besitz des Dietrich Kompecher.
Economy

Mills:

1777 mit Mahl- und Schlaggang ausgestattet.

References

Bibliography:

Citation
„Wiesenmühle, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4801> (Stand: 5.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde