Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5021 Ziegenhain
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 52. Ziegenhain

Mörrmühle

Wüstung · 190 m über NN
Gemarkung Zimmersrode, Gemeinde Neuental, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle; Wüstung

Localization:

9 km nordöstlich von Treysa.

Geographical Situation:

Am Merrebach im Süden der Gemarkung Zimmersrode; Flurname auf der Merrmühle.

Earliest Reference:

1540

Latest Reference:

1870

Settlement Development:

Um 1540 durch Wigand von Gilsa angelegt.

1574: Mörrmühle an Stelle einer ehemaligen Mühle erbaut.

1870: abgerissen.

Historical Names:

  • mühle auff der Merre (1674) [Staatsarchiv Marburg 17 I 1300]
  • Merre (1926)
  • Mörr-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3517161, 5652054
UTM: 32 U 517080 5650233
WGS84: 51.00341619° N, 9.243428698° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63401608001

Constitution

Former Administrative District:

Fritzlar-Homberg

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1671: Beständer Albert Fischer.
  • 1674: Von Albert Fischer an Johann Fenner.
References

Bibliography:

Citation
„Mörrmühle, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3953> (Stand: 9.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde