Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5021 Ziegenhain
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 52. Ziegenhain

Hintermühle

Mühle · 215 m über NN
Gemarkung Schlierbach, Gemeinde Neuental, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

18,6 km nördlich von Treysa.

Geographical Situation:

0,3 km südlich von Schlierbach.

Settlement Development:

Entgegen W. Küther (1980) augenscheinlich nicht wüst gefallen.

Historical Names:

  • Hinter-Mühle
  • Mühle, Hinter-

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3513911, 5647335
UTM: 32 U 513831 5645516
WGS84: 50.96108507° N, 9.196947622° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63401606005

Constitution

Former Administrative District:

Fritzlar-Homberg

References

Bibliography:

Citation
„Hintermühle, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4419> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde