Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4923 Altmorschen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 43. Altmorschen

Kunstmühle

Mühle · 197 m über NN
Gemarkung Beiseförth, Gemeinde Malsfeld, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

6,1 km südsüdwestlich von Melsungen

Geographical Situation:

1,2 km südwestlich von Beiseförth an einem Betriebsgraben der Beise

Other Names:

  • Obere Mühle

Historical Names:

  • Papiermühle (1708/10) [Schleenstein, Landesaufnahme, Karte Nr. 6]
  • Kunst-Mühle (1840-1861) [Kurfürstenthum Hessen: Niveau Karte auf 112 Blättern, Kassel 43: Altmorschen (1 : 25000)]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3537475, 5660343
UTM: 32 U 537386 5658519
WGS84: 51.07695893° N, 9.533680053° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63401301002

Population Statistics:

  • 1885: 1 Wohnhaus mit 16 Bewohnern
  • 1895: 1 Wohnhaus mit 16 Bewohnern
Constitution

Former Administrative District:

Melsungen

Economy

Mills:

Bis 1952 mit oberschlächtigem Wasserrad betrieben, dieses dann durch zwei Turbinen ersetzt.

References

Bibliography:

Citation
„Kunstmühle, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4934> (Stand: 17.2.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde