Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4922 Homberg (Efze)
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 42. Homberg

Auf dem Glas

Wüstung · 300 m über NN
Gemarkung Oberbeisheim, Gemeinde Knüllwald, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gewerbesiedlung; Glashütte; Wüstung

Localization:

6 km östlich von Homberg (Efze).

Geographical Situation:

Südlich von Ober-Beisheim

Earliest Reference:

1857

Settlement Development:

Vermutlich ehemalige Glashütte

Historical Names:

  • Glas, auf dem [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]
  • Glashütte [?]

Naming:

  • Der Charakter als Glashütte ist unsicher.

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3535030, 5655199
UTM: 32 U 534942 5653377
WGS84: 51.03087632° N, 9.498296358° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63401111003

Constitution

Former Administrative District:

Fritzlar-Homberg

References

Bibliography:

Citation
„Auf dem Glas, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4123> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde