Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4922 Homberg (Efze)
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 42. Homberg

Drachenburg

Wüstung · 373 m über NN
Gemarkung Mörshausen (Homberg), Gemeinde Homberg (Efze), Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

3,5 km nordöstlich von Homberg (Efze)

Geographical Situation:

Im Norden der Gemarkung Homberg (Efze); Flurname am Krachenberg, -burg.

Earliest Reference:

1750

Historical Names:

  • Krachenburg [Älteste Karte Mitte 18. Jahrhundert]
  • Krachenburg [Wüstung, Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]
  • Drachenburg [Flurname, Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Earliest Local Map:

Mitte 18. Jahrhundert

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3531005, 5657333
UTM: 32 U 531024 5655255
WGS84: 51.04799109° N, 9.442579649° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63400911001

Constitution

Former Administrative District:

Fritzlar-Homberg

References

Bibliography:

Citation
„Drachenburg, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4042> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde