Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4822 Gudensberg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 42. Homberg

Talmühle (Lochmühle)

Mühle · 239 m über NN
Gemarkung Holzhausen bei Homberg, Gemeinde Homberg (Efze), Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

3 km südöstlich von Homberg (Efze).

Geographical Situation:

1,4 km südöstlich von Holzhausen; Flurname die Lochmühle bzw. Talmühle.

Earliest Reference:

1537

Historical Names:

  • Moln pober Holtzhausen negst am Dorff, ein (1537) [Staatsarchiv Marburg S 388 folio 158]
  • Thal- bzw. Lochmühle (1780)
  • Lochmühle (1835)
  • Tal-Mühle
  • Loch-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3530945, 5653704
UTM: 32 U 530859 5651882
WGS84: 51.01767239° N, 9.439939177° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63400905002

Constitution

Former Administrative District:

Fritzlar-Homberg

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1537: Beständer Hans Pfalzgraf.
References

Bibliography:

Citation
„Talmühle (Lochmühle), Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4289> (Stand: 9.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde