Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4821 Fritzlar
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 30. Fritzlar

Gleichener Mühle

Mühle · 189 m über NN
Gemarkung Gleichen, Gemeinde Gudensberg, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

4 km westlich von Gudensberg.

Geographical Situation:

Im Westen der Gemarkung Gleichen.

Earliest Reference:

1340

Settlement Development:

Vorgängerbau Steinbrückermühle. 1551 neu erbaut.

Historical Names:

  • molendinum in Glichen um (1340) [Weber, Calend. S. 112]
  • Glicher Molen, bie der (1512)
  • Gleichenermühle (1551)
  • Gleichmühle (1645)
  • Gleicher Mühle (1980) [Küther]
  • Gleichener Mühle (2006) [Topographische Karte]
  • Mühle, Gleicher
  • Mühle, Gleichener

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3521681, 5671746
UTM: 32 U 521598 5669917
WGS84: 51.18026862° N, 9.309001712° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63400704002

Constitution

Former Administrative District:

Fritzlar-Homberg

Property

Manorial System and Landholding:

  • Um 1340 und noch um 1450: Stift Fritzlar hat Einkünfte aus der Gleichener Mühle.
References

Bibliography:

Citation
„Gleichener Mühle, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4130> (Stand: 9.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde