Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Eisenhammer

Gewerbesiedlung · 293 m über NN
Gemarkung Schönstein, Gemeinde Gilserberg, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gewerbesiedlung

Localization:

11,5 km nordwestlich von Treysa.

Other Names:

  • Hammer [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3505383, 5650263
WGS84: 50.98754456° N, 9.07561489° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63400609008

References

Sources:

  • Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861
Citation
„Eisenhammer, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/15064> (Stand: 30.9.2013)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde