Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5020 Gilserberg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 51. Gilserberg

Hüchelmühle

Mühle · 327 m über NN
Gemarkung Schönau, Gemeinde Gilserberg, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

13,5 km nordwestlich Ziegenhain

Geographical Situation:

1 km südwestlich von Schönau. Mühlengehöft am linken Ufer der Gilsa.

Earliest Reference:

1557

Settlement Development:

Wohl Restbestandteil der wüsten Siedlung Heuchelheim (s. d.).

Historical Names:

  • Heuchelmoln (1557) [S 591]
  • Huchelmühle
  • Hüchelmühle
  • Hüchel-Mühle
  • Heichelmühle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3504497, 5648005
UTM: 32 U 504421 5646186
WGS84: 50.9672574° N, 9.062960706° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63400608002

Population Statistics:

  • 1885: 1 Wohnhaus mit 3 Bewohnern.
Constitution

Former Administrative District:

Ziegenhain

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1557 zinst die Mühle den Landgrafen.
Economy

Mills:

1776: Mühle mit Mahl- und Schlaggang (oberschlächtig).

References

Bibliography:

Citation
„Hüchelmühle, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4631> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde