Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5020 Gilserberg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 51. Gilserberg

Kalte Hainbuche

Wüstung · 424 m über NN
Gemarkung Itzenhain, Gemeinde Gilserberg, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gerichtsplatz; Sonstiges; Wüstung

Localization:

12 km westlich von Ziegenhain.

Geographical Situation:

Berg im Grenzbereich der Gemarkungen von Itzenhain und Gilserberg

Earliest Reference:

1360/67

Latest Reference:

1368

Historical Names:

  • kaldin Henbuchin, gericht (an) der (1360/67) [S 635 ZU II]
  • Kalden Haynbuche, an der
  • Hainbuche, Kalte

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3504750, 5644250
UTM: 32 U 504674 5642432
WGS84: 50.93350173° N, 9.066513718° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63400604002

Constitution

Former Administrative District:

Ziegenhain

Court:

  • Vor 1366 ist das Gericht an der Kalten Hainbuche zu einem nicht näher umschriebenen Teil wittgensteinisches Lehen der von Sichertshausen, 1366 und später von deren Erben, der von Bellnhausen.
  • Vor 1360/67 erwirbt Graf Gottfried VII. von Ziegenhain einen Teil des Gericht von ungenannten Vorbesitzern.
  • 1360/67 ist die Hälfte des Gerichts im Besitz der Rüsser und von Sarnau (S 635 ZU II).
  • Im Unterschied zu den ziegenhainischen Rechten im Gericht betraf das wittgensteinische Lehen offenbar nur grundherrliche Rechte; so jedenfalls im 16. Jahrhundert, als ungeachtet der fortdauernden wittgensteinischen Belehnungen der von Bellnhausen bzw. der Schenk die hohe und niedere Gerichtsbarkeit von den Landgrafen als den Rechtsnachfolgern der Ziegenhainer allein beansprucht wurde (Brauer, ZiegenhainS. 65, Anm. 165).
  • Seit der 2. Hälfte des 14. Jahrhunderts ist der ziegenhainische Anteil am Gericht an der Kalten Hainbuche zusammen mit dem Amt Schönstein wiederholt verpfändet (s. u. Schönstein, Verwaltungsbezirk). Von einer eigenen Gerichtsbarkeit verlautet im 14. Jahrhundert und später nichts, obgleich eine solche für die Zeit der Mehrherrigkeit anzunehmen wäre. Fraglich bleibt, zu welchem Zeitpunkt die Ziegenhainer Grafen bzw. die Landgrafen die ausschließliche Gerichtsbarkeit über die Dörfer des Gerichts erlangten. Von einer Tätigkeit des Gerichts verlautet im 14. Jahrhundert und später nichts mehr.
  • Als ursprüngliche Malstatt des Gerichts käme der namengebende Berg, dessen Spitze in der heutigen Gemarkung Itzenhain liegt, in Frage.
Economy

Central Function:

1360/67 umfasste das Gericht Appenhain, Itzenhain und Wittgenhain.

References

Bibliography:

Citation
„Kalte Hainbuche, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4640> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde