Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4821 Fritzlar
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 30. Fritzlar

Papiermühle

Mühle · 195 m über NN
Gemarkung Geismar, Gemeinde Fritzlar, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

7 km nordwestlich von Fritzlar.

Geographical Situation:

1,5 km nordwestlich von Geismar.

Earliest Reference:

1758

Settlement Development:

Nachfolgesiedlung der Larmühle (s. d.).

Historical Names:

  • Papier-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3516051, 5667802
UTM: 32 U 515971 5665975
WGS84: 51.14500287° N, 9.228312276° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63400503007

Constitution

Former Administrative District:

Fritzlar-Homberg

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1758: Beständer J. M. Ulrich.
References

Bibliography:

Citation
„Papiermühle, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4193> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde