Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4722 Niederzwehren
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 22. Besse

Fährhaus

Wüstung · 150 m über NN
Gemarkung Grifte, Gemeinde Edermünde, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof; Sonstiges; Wüstung

Localization:

7 km nordöstlich von Gudensberg.

Geographical Situation:

2 km östlich von Grifte

Earliest Reference:

1479

Historical Names:

  • Fähre (1479) [Staatsarchiv Marburg General Rep. Grifte]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3531685, 5675406
UTM: 32 U 531598 5673576
WGS84: 51.21269995° N, 9.45238759° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63400202001

Constitution

Former Administrative District:

Fritzlar-Homberg

References

Bibliography:

Citation
„Fährhaus, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4100> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde