Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4720 Waldeck
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 20. Naumburg

Buschmühle

Mühle · 330 m über NN
Gemarkung Ippinghausen, Gemeinde Wolfhagen, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

6 km südwestlich von Wolfhagen

Geographical Situation:

0,5 km südwestlich von Ippinghausen an der Elbe am Fuß des Weidelsbergs.

Settlement Development:

1883 und 1899 durch Brand beschädigt.

Historical Names:

  • Schlagmühl (1708/10) [Schleenstein, Landesaufnahme, Karte Nr. 1]
  • Busch M. (1840-1861) [Kurfürstenthum Hessen : Niveau Karte auf 112 Blättern, Kassel 1840-1861, 20: Naumburg (1 : 25000)]
  • Rings-Mühle (um 1950)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3509742, 5682615
UTM: 32 U 509664 5680782
WGS84: 51.27829238° N, 9.138556859° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63302803001

Population Statistics:

  • 1885: 1 Wohnhaus mit 9 Bewohnern
Constitution

Former Administrative District:

Wolfhagen

Economy

Mills:

Seit 1950 außer Betrieb

References

Bibliography:

Citation
„Buschmühle, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2392> (Stand: 3.12.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde