Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Vernawahlshausen

Ortsteil · 132 m über NN
Gemeinde Wahlsburg, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

22 km nordöstlich von Hofgeismar

Historical Names:

  • Waleshusen im Schöneberg (Besitzverz. 13. Jahrhundert)
  • villa Walhusen (1288) (Wenck, Hessische Landesgeschichte 2,1, Urkundenbuch Nr. 213)
  • Wahlhusen (1492) (UA Lippoldsberg)
  • Wolshausen (etwa 1560) (Karte C 194)
  • Wahlshausen (1747) (DB)
  • Vernawaldshausen (1787) (Martin, Topograph. Nachrichten 2, 250)

Naming:

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3543086, 5721422
UTM: 32 U 542995 5719573
WGS84: 51.62553537° N, 9.621124859° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

633027020

Land Usage Statistics:

  • 1961 (Hektar): 496, davon 0 Wald

Population Statistics:

Charts:

Vernawahlshausen: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • undatiert: Kurfürstentum Mainz, Amt Gieselwerder
  • 1585: Landgrafschaft Hessen, Amt Sababurg
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Sababurg
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sababurg
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Leine, Distrikt Göttingen, Kanton Bodenfelde
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sababurg
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Hofgeismar
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Kassel
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Hofgeismar
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hofgeismar
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hofgeismar
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hofgeismar
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Kassel

Former Administrative District:

Hofgeismar

Court:

  • bis 1822: Amt Sababurg
  • 1822: Justizamt Sababurg (Sitz Veckerhagen)
  • 1867: Amtsgericht Veckerhagen
  • 1879: Amtsgericht Veckerhagen
  • um 1900: Amtsgericht Veckerhagen
  • 1932: Amtsgericht Karlshafen
  • 1943: Amtsgericht Hofgeismar (Zweigstelle Karlshafen)
  • 1949: Amtsgericht Karlshafen
  • 1968: Amtsgericht Hofgeismar (Zweigstelle Karlshafen)
  • 1969: Amtsgericht Hofgeismar

Gemeindeentwicklung:

Am 1.2.1971 erfolgte im Zuge der hessischen Gebietsreform der Zusammenschluss der Gemeinden Lippoldsberg und Vernawahlshausen zur neu gebildeten Gemeinde Wahlsburg, deren Ortsteil Vernawahlshausen wurde.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Im 12. Jahrhundert gehörte Vernawahlshausen zum Besitz des Grafen Siegfried von Northeim.
  • Mitte des 14. Jahrhunderts verfügte das Benediktinerinnenkloster Lippoldsberg nach einem Güterregister über Besitz in Wahlshausen.

Tithes:

Um 1350 verfügte das Benediktinerinnenkloster Lippoldsberg über den Zehnten in Wahlshausen.

Church and Religion

Local Churches:

  • Die Kirche wird 1492 genannt.

Guardianships:

  • Margarete

Parochial Affiliation:

Vernawahlshausen gehört zur Klasse Gottsbüren.

bis zur Reformation Schoningen und Verliehausen als Filial

Patronage:

1293 erhielt das Kloster Lippoldsberg bei einem Tauschgeschäft das Kirchenpatronat von Herzog Albrecht von Braunschweig.

Seit 1527 steht das Patronat dem Landesherren zu.

Conversions:

Erster evangelischer Pfarrer: Johann Wigesheim ca. 1527

References

Bibliography:

Citation
„Vernawahlshausen, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2100> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde