Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4723 Oberkaufungen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 23. Oberkaufungen

Zeche Stellberg

Bergwerk; Gewerbesiedlung · 397 m über NN
Gemarkung Wellerode, Gemeinde Söhrewald, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Bergwerk; Gewerbesiedlung

Localization:

11,5 km südöstlich von Kassel.

Geographical Situation:

1,4 km südsüdöstlich von Wellerode. Siehe auch eine weitere Zeche gleichen Namens in der Nähe (Zeche Stellberg).

Historical Names:

  • Stellberg, Zeche

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3540629, 5676915
UTM: 32 U 540539 5675084
WGS84: 51.22569766° N, 9.580550431° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63302403004

Constitution

Former Administrative District:

Kassel

Citation
„Zeche Stellberg, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2711> (Stand: 22.1.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde