Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4721 Naumburg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 20. Naumburg

Weingarten-Kapelle

Wüstung · 320 m über NN
Gemarkung Naumburg, Gemeinde Naumburg, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Kapelle

Localization:

8 km südwestlich von Wolfhagen.

Geographical Situation:

1 km nordwestlich von Naumburg beim Weidelshof.

Historical Names:

  • Weingarten-Kapelle (2007) [Topographische Karte]
  • Weingarten Kapelle (2007) [Liegenschaftskarte]
  • Weingartenkapelle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3510927, 5679960
UTM: 32 U 510849 5678128
WGS84: 51.25440653° N, 9.15545873° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63301806009

Constitution

Former Administrative District:

Wolfhagen

Citation
„Weingarten-Kapelle, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2632> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde