Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4720 Waldeck
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 20. Naumburg

Bohrmühle

Mühle · 289 m über NN
Gemarkung Naumburg, Gemeinde Naumburg, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

8,5 km südlich von Wolfhagen

Geographical Situation:

0,5 km nordwestlich der Stadtmitte von Naumburg am Krebsbach, einem Seitenbach der Elbe, unterhalb des Freibades

Historical Names:

  • Bohrmühle (1654)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3511419, 5679642
UTM: 32 U 511369 5677788
WGS84: 51.25134027° N, 9.162896332° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63301806006

Population Statistics:

  • 1885: 1 Wohnhaus mit 7 Bewohnern
  • 1895: 5 Bewohner
Constitution

Administrative Area:

  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Fritzlar, Amt Naumburg (zur Stadt Naumburg gehörig)

Former Administrative District:

Wolfhagen

Economy

Economy:

1717 als Ölmühle genutzt, 1857 Öl- und Grützengang. Mühlenbetrieb 1914 eingestellt, Mühlrad 1948 entfernt

References

Bibliography:

Citation
„Bohrmühle, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2629> (Stand: 21.9.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde