Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4723 Oberkaufungen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 23. Oberkaufungen

Alte Hütte

Gehöftgruppe; Gewerbesiedlung · 236 m über NN
Gemarkung Oberkaufungen, Gemeinde Kaufungen, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe; Gewerbesiedlung

Localization:

10 km südöstlich von Kassel

Geographical Situation:

1 km nordöstlich von Oberkaufungen

Historical Names:

  • Freudenthal (1841-1860) [Niveaukarte des Kurfürstentums Hessen]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3544804, 5684029
UTM: 32 U 544712 5682195
WGS84: 51.28932602° N, 9.641201934° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63301502010

Constitution

Former Administrative District:

Kassel

Citation
„Alte Hütte, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2537> (Stand: 18.6.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde