Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4523 Hann. Münden
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 10. Veckerhagen

Wilhelmshausen

Ortsteil · 129 m über NN
Gemeinde Fuldatal, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Kloster

Localization:

11,5 km nordöstlich von Kassel

Earliest Reference:

1142/52

Settlement Development:

Der Ort wurde 1572 durch Landgraf Wilhelm IV. an der Stelle des aufgehobenen Klosters Wahlshausen angelegt.

Historical Names:

  • Wilhelmshausen (1580)
  • Wilmshausen (16. Jahrhundert) [Karte C 65f]
  • Wahlhausen [Dersch, Klosterbuch 119]
  • Wahlshausen [Dersch, Klosterbuch 119]

Settlement Sites:

Castles and Fortifications:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3540442, 5696759
UTM: 32 U 540352 5694920
WGS84: 51.40406841° N, 9.580120792° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

633009060

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 284, davon 212 Acker (= 74.65 %), 29 Wiesen (= 10.21 %), 0 Holzungen
  • 1961 (Hektar): 448, davon 75 Wald (= 16.74 %)

Population Statistics:

Charts:

Wilhelmshausen: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Grebenstein
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Grebenstein
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Fulda, Distrikt Kassel, Kanton Veckerhagen
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Grebenstein
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Hofgeismar
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Kassel
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Hofgeismar
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Kassel
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Kassel
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Kassel
  • 1970: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Kassel, Gemeinde Fuldatal (s. Gemeindeentwicklung)

Former Administrative District:

Kassel

Court:

  • bis 1822: Amt Grebenstein
  • 1822: Justizamt Sababurg (Sitz Veckerhagen)
  • 1867: Amtsgericht Veckerhagen
  • 1879: Amtsgericht Kassel
  • um 1900: Amtsgericht Kassel

Lordship:

Amtsgericht Kassel

Gemeindeentwicklung:

Am 1.1.1970 erfolgte im Zuge der hessischen Gebietsreform der Zusammenschluss mit anderen Gemeinden zur neu gebildeten Gemeinde Fuldatal.

Church and Religion

Local Churches:

  • Pfarrkirche (siehe Klöster)
  • 1585 Bitte an den Landgrafen um Beihilfe für den Neubau der Kirche, der 1587 durchgeführt wird.

Parochial Affiliation:

1747 kommt Wilhelmshausen als Filial an Holzhausen (Hochhuth 159).

Monasteries:

Conversions:

Erster evangelischer Pfarrer: Joachim Leimbach, Pfarrer in Holzhausen um 1533-1587, bis 1526 Zisterziensermönch in Wahlshausen.

References

Bibliography:

Citation
„Wilhelmshausen, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2286> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde