Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5125 Friedewald
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 67. Friedewald

Weißmühle

Mühle · 309 m über NN
Gemarkung Schenklengsfeld, Gemeinde Schenklengsfeld, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

10,3 km südöstlich von Bad Hersfeld

Geographical Situation:

An einem Betriebsgraben am linken Ufer der Solz nördlich von Schenklengsfeld.

Historical Names:

  • Weissenmühle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3559282, 5632880
WGS84: 50.82828236° N, 9.84035782° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63201909012

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Fürstentum Hersfeld, Amt Landeck
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Amt Landeck
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Hersfeld, Kanton Landeck
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Gericht Petersberg (zuletzt Amt Friedewald); zu Schenklengsfeld gehörig
Citation
„Weißmühle, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/15075> (Stand: 9.2.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde