Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5125 Friedewald
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 67. Friedewald

Further Information

Feldmühle

Mühle · 320 m über NN
Gemarkung Schenklengsfeld, Gemeinde Schenklengsfeld, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

1 km südöstlich von Schenklengsfeld

Earliest Reference:

1592

Historical Names:

  • Feltmull (1592 Mercators Karte)
  • Feld-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3559640, 5631050
UTM: 32 U 559542 5629237
WGS84: 50.8117993° N, 9.845135849° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63201909003

Population Statistics:

  • 1895: 7 Einwohner
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Fürstentum Hersfeld, Amt Landeck
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Amt Landeck
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Hersfeld, Kanton Landeck
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Gericht Petersberg (zuletzt Amt Friedewald); zu Schenklengsfeld gehörig

Former Administrative District:

Hersfeld

References

Bibliography:

Citation
„Feldmühle, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3485> (Stand: 9.2.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde