Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4924 Seifertshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 44. Seifertshausen

Kleine Mühle

Wüstung · 199 m über NN
Gemarkung Braach, Gemeinde Rotenburg a. d. Fulda, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle; Wüstung

Localization:

Zwischen Bundesstraße und Bahnstrecke an der Gude. Nur ungefähr lokalisierbar, inzwischen wohl wüst?

Historical Names:

  • Mühle, Kleine

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3548529, 5653649
UTM: 32 U 548436 5651827
WGS84: 51.01596457° N, 9.690504871° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63201802005

Constitution

Former Administrative District:

Rotenburg

Citation
„Kleine Mühle, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3161> (Stand: 23.7.2012)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde