Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5125 Friedewald
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 67. Friedewald

Oberneurode

Gehöftgruppe · 285 m über NN
Gemarkung Unterneurode, Gemeinde Philippsthal (Werra), Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe

Localization:

Westlich oberhalb von Unterneurode. Auf Mercators Karte 1592 und in Engelhards Erdbeschreibung 1778/81 als "Das Löchen" bezeichnet.

Earliest Reference:

1553

Historical Names:

  • Löchen, das (1592 und 1778/81)
  • Oberneurode
  • Ober Neurode genannt Löhchen [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]
  • Löchen, das
  • Ober-Neurode
  • Ober-Neurode oder Löchen (1807)
  • Neurode, Ober-

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3564008, 5636951
UTM: 32 U 563908 5635136
WGS84: 50.86437197° N, 9.908131828° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63201606001

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Fürstentum Hersfeld, Amt Friedewald
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Amt Friedewald
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Hersfeld, Kanton Friedewald (zu Lautenhausen gehörig)
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Friedewald (zu Lautenhausen gehöriger Hof)
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Hersfeld

Former Administrative District:

Hersfeld

References

Bibliography:

Citation
„Oberneurode, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3620> (Stand: 17.4.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde