Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5123 Niederaula
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 65. Niederaula

Untergeis

Ortsteil · 255 m über NN
Gemeinde Neuenstein, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

6 km nordwestlich von Bad Hersfeld

Earliest Reference:

1142

Settlement Development:

1928 erfolgt die Eingemeindung von Teilen des aufgelösten Gutsbezirks Forst Hersfeld West.

Historical Names:

  • Unter-Geis
  • Geis, Unter-
  • Unterngeis [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3543977, 5640280
UTM: 32 U 543885 5638463
WGS84: 50.89616361° N, 9.624028102° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

632014080

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 389, davon 187 Acker (= 48.07 %), 47 Wiesen (= 12.08 %), 108 Holzungen (= 27.76 %)
  • 1961 (Hektar): 833, davon 549 Wald (= 65.91 %)

Population Statistics:

  • 1885: 331, davon 329 evangelisch (= 99.40 %), 2 katholisch (= 0.60 %)
  • 1961: 413, davon 382 evangelisch (= 92.49 %), 30 katholisch (= 7.26 %)
  • 1970: 428

Charts:

Untergeis: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Fürstentum Hersfeld, Amt Obergeis
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Amt Obergeis
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Hersfeld, Kanton Obergeis
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Amt Obergeis (zuletzt Landgericht Hersfeld)
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Hersfeld
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hersfeld
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Hersfeld
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hersfeld
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hersfeld
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hersfeld
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hersfeld-Rotenburg

Former Administrative District:

Hersfeld

Court:

  • 1822: Landgericht Hersfeld
  • 1850: Justizamt Hersfeld II
  • 1867: Amtsgericht Hersfeld
  • 1879: Amtsgericht Bad Hersfeld

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1971 im Zuge der hessischen Gebietsreform mit anderen Gemeinden als Ortsteil zur Gemeinde Neuenstein zusammengeschlossen.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Kloster Hersfeld
Church and Religion

Parochial Affiliation:

1560 zu Obergeis

Conversions:

Da Filial von Obergeis, Einführung der Reformation vermutlich unter dem Obergeiser Pfarrer Curt Rabe um 1535

References

Bibliography:

Citation
„Untergeis, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3289> (Stand: 8.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde