Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4925 Sontra
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 45. Sontra

Roßmühle

Mühle · 253 m über NN
Gemarkung Weißenhasel, Gemeinde Nentershausen, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

Nordwestlich von Weißenhasel.

Historical Names:

  • Roß-Mühle
  • Schneidmühle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3565048, 5657028
UTM: 32 U 564948 5655205
WGS84: 51.04470451° N, 9.926485567° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63201306004

Constitution

Former Administrative District:

Rotenburg

Citation
„Roßmühle, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3238> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde