Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4925 Sontra
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 45. Sontra

Weißmühle

Mühle · 287 m über NN
Gemarkung Nentershausen, Gemeinde Nentershausen, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

Nördlich von Nentershausen.

Historical Names:

  • Weiß-Mühle
  • Weißen-Mühle
  • Weißenmühle
  • Weisse Mühle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3565503, 5653874
UTM: 32 U 565403 5652052
WGS84: 51.01630571° N, 9.932403331° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63201304021

Constitution

Former Administrative District:

Rotenburg

Citation
„Weißmühle, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3830> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde