Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4925 Sontra
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 45. Sontra

Ruhla

Forsthaus; Gehöftgruppe; Gerichtsplatz; Schloss · 307 m über NN
Gemarkung Nentershausen, Gemeinde Nentershausen, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Forsthaus; Gehöftgruppe; Gerichtsplatz; Schloss

Localization:

Am südlichen Ende von Nentershausen.

Earliest Reference:

1582

Historical Names:

  • Ruel [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3565528, 5653214
UTM: 32 U 565428 5651392
WGS84: 51.01037098° N, 9.932640493° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63201304006

Constitution

Former Administrative District:

Rotenburg

References

Bibliography:

Citation
„Ruhla, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3551> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde