Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4925 Sontra
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 45. Sontra

Neue Mühle

Mühle · 285 m über NN
Gemarkung Nentershausen, Gemeinde Nentershausen, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

Nördlich von Nentershausen.

Historical Names:

  • Mühle, Neue

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3565533, 5654199
UTM: 32 U 565433 5652377
WGS84: 51.01922329° N, 9.932889447° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63201304002

Constitution

Former Administrative District:

Rotenburg

Citation
„Neue Mühle, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3201> (Stand: 23.7.2012)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde