Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5123 Niederaula
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 65. Niederaula

Löscher

Wüstung · 535 m über NN
Gemarkung Willingshain, Gemeinde Kirchheim, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof; Wüstung

Localization:

7 km nordwestlich von Kirchheim

Earliest Reference:

1570

Historical Names:

  • Hof Löscher

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3536070, 5638750
UTM: 32 U 535981 5636934
WGS84: 50.88295811° N, 9.511493479° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63201112001

Constitution

Administrative Area:

  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Amt Niederaula (zuletzt Landgericht Hersfeld)

Former Administrative District:

Hersfeld

References

Bibliography:

Citation
„Löscher, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3594> (Stand: 18.11.2015)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde