Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5123 Niederaula
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 65. Niederaula

Beiersgraben

Hof · 314 m über NN
Gemarkung Rotterterode, Gemeinde Kirchheim, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof

Localization:

8,5 km westlich von Bad Hersfeld

Earliest Reference:

1747

Historical Names:

  • Beyersgraben

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3541224, 5637431
UTM: 32 U 541133 5635616
WGS84: 50.8707578° N, 9.584578711° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63201111001

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Fürstentum Hersfeld, Amt Niederaula
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Amt Niederaula
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Hersfeld, Kanton Obergeis (zu Rotterterode gehörig)
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Amt Niederaula (zuletzt Landgericht Hersfeld)
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Hersfeld

Former Administrative District:

Hersfeld

References

Bibliography:

Citation
„Beiersgraben, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2984> (Stand: 17.4.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde