Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5123 Niederaula
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 65. Niederaula

Weyhe-Mühle

Mühle · 253 m über NN
Gemarkung Kirchheim, Gemeinde Kirchheim, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

10 km südöstlich von Bad Hersfeld

Geographical Situation:

An der Aula am Nordostrand des Weirains gelegen

Other Names:

  • Weyhemühle

Historical Names:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3540101, 5634785
UTM: 32 U 540009 5632971
WGS84: 50.84705384° N, 9.56831318° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63201108012

References

Bibliography:

  • Meidt, Ernst-Heinrich, Weyhemühle, Höfe Siebenmorgen, Scheid und Löscher, in: Mein Heimatland Band 52 Nr. 1 (2013)
Citation
„Weyhe-Mühle, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/15049> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde