Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5123 Niederaula
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 65. Niederaula

Gersdorf

Ortsteil · 285 m über NN
Gemeinde Kirchheim, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

13,6 km westlich von Bad Hersfeld

Earliest Reference:

1100

Historical Names:

  • Geroldisdorf (Anfang 12. Jahrhundert) [Lib. Hersf. saec. 12 f. 77 v]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3536435, 5635843
UTM: 32 U 536346 5634028
WGS84: 50.85680487° N, 9.51639077° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

632011030

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 176, davon 133 Acker (= 75.57 %), 24 Wiesen (= 13.64 %), 0 Holzungen
  • 1961 (Hektar): 178, davon 3 Wald (= 1.69 %)

Population Statistics:

  • 1885: 165, davon 165 evangelisch (= 100.00 %), 0 katholisch
  • 1961: 224, davon 199 evangelisch (= 88.84 %), 25 katholisch (= 11.16 %)
  • 1970: 189

Charts:

Gersdorf: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Fürstentum Hersfeld, Amt Niederaula
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Amt Niederaula
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Hersfeld, Kanton Obergeis
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Amt Niederaula (zuletzt Landgericht Hersfeld)
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Hersfeld
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hersfeld
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Hersfeld
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hersfeld
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hersfeld
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hersfeld
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hersfeld-Rotenburg

Former Administrative District:

Hersfeld

Court:

  • vor 1822: Amt Niederaula
  • 1822: Landgericht Hersfeld
  • 1832: Justizamt Niederaula
  • 1867: Amtsgericht Niederaula
  • 1879: Amtsgericht Niederaula
  • 1932: Amtsgericht Oberaula
  • 1945: Amtsgericht Bad Hersfeld

Gemeindeentwicklung:

Am 01.08.1972 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Ortsteil der Gemeinde Kirchheim eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Kloster Hersfeld
Church and Religion

Parochial Affiliation:

1747 zu Frielingen

Conversions:

Einführung der Reformation bis zur Mitte des 16. Jahrhunderts.

References

Bibliography:

Citation
„Gersdorf, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2980> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde